Препараты и добавки для похудения в домашних условиях

Лишний вес — одна из проблем современного общества. Избавиться от нее можно быстро и эффективно в домашних условиях. Для этого разработаны БАДы и препараты для похудения, помогающие сбросить вес без строгих диет. Но перед выбором таких лекарств необходимо изучить правила их применения, а также противопоказания.

Можно ли быстро похудеть дома?

Образование лишнего веса — процесс недолгий и занимает не один день. В результате организм перестраивается, меняются привычки. Избавиться от жировых отложений все хотят быстро и без труда. Но такой подход нельзя назвать полезным, т. к. он может спровоцировать проблемы со здоровьем.

С другой стороны, можно похудеть и дома за неделю. В результате удастся избавиться от 1-2 кг, улучшить состояние кожи, уменьшить целлюлит. Для этого понадобится ввести новые правила и привычки.

Особенности и важность мотивации

Эффективное избавление от лишнего веса напрямую зависит от правильной мотивации. У каждого она своя: одни хотят начать жить правильно и наладить свое здоровье, а вторые — хорошо выглядеть в красивой одежде.

Внимание!

При отсутствии четко сформулированной цели замкнутого цикла не избежать. Чаще всего он формируется так: диета, которая помогает достичь цели, затем возврат лишних килограммов, которые заставляют снова придерживаться диеты.

Не стоит стимулировать себя болью или наказанием, лучше заменить их деньгами, наградами и положительными эмоциями — это будет более действенно. Но сильнейший стимул к быстрому похудению — самоутверждение.

Благодаря правильно подобранной мотивации можно уверенно приступить к избавлению от лишних килограммов и легко достичь цели.

Подсчет нормы суточных калорий

Каждый человек может примерно сказать, много он ест или мало. Но этого недостаточно, т. к. нужно понять, сколько калорий в идеале нужно потреблять с учетом их суточного расхода. Сделать это несложно: достаточно зарегистрироваться на любом фитнес-сайте или скачать на смартфон приложения и ввести свои параметры (возраст, вес, рост, активность и пр.). В результате программа выдаст готовый результат.

Например, стало известно, что ежедневно вы потребляете 3000 ккал, а необходимо 2200 ккал. Следовательно, рацион свой нужно изменить, но делать это постепенно — каждый день сокращать по 200 ккал.

Внимание!

При постоянных физических упражнениях может потребоваться больше калорий.

С учетом этих аспектов консультация фитнес-тренера или диетолога не будет лишней.

Упражнения для домашнего применения

Как похудеть в домашних условиях — один из вопросов, который задают люди, не имеющие возможности долго ходить по врачам и посвящать много времени консультациям. Использовать можно специальные средства для похудения (продаются в аптеке), придерживаться диеты, но чаще всего это не принесет ощутимого результата без физических упражнений. Все усилия могут быть тщетны, если забывать о необходимой норме активности.

Тренировки делятся на:

  1. Кардионагрузки — помогают снизить массу тела быстро и эффективно, т. к. при выполнении таких упражнений учащается сердечный ритм, а значит, активизируются и обменные процессы, запускается сжигание жира для обеспечения мышц энергией. Из таких тренировок можно выбрать бег в парке или на беговой дорожке, езду на велосипеде, прыжки через скакалку и пр. При этом никакого особо дорогого оборудования не требуется.
  2. Силовые тренировки — помогают укрепить мышцы и сформировать красивый силуэт.

Силовые упражнения, которые подойдут для домашнего выполнения:

  • Приседания — 3 подхода по 10-15 раз. Для увеличения нагрузки можно взять гантели.
  • Подъемы корпуса из положения лежа — 3 подхода по 10-20 раз.
  • «Лодка» — из положения лежа поднимать ноги, не помогать при этом руками и не отрывать от пола корпус. Сделать несколько повторов.
  • «Складка». Цель упражнения — проработка мышц брюшного пресса. Исходное положение: лежа на спине, поднять руки и ноги. Корпус поднять вверх, чтобы можно было коснуться ступней пальцами рук. Выполнять медленно 10 раз.
  • «Прыжки на возвышенность» — поставить низкий стул перед собой на расстоянии 30 см. При выполнении прыжка руки должны быть согнуты в локтях — делать ими мах. Затем спрыгнуть. Повторять 10 раз.

Регулярное выполнение этих простых упражнений поможет ускорить похудение без вреда для здоровья.

Самые популярные препараты и БАДы

Фармакологические препараты для похудения выпускаются в разных формах (порошок, капсулы, таблетки), и продаются в широком ценовом диапазоне. Среди них — средства для снижения аппетита, сжигания жира, гормональные и не только.

Жиросжигающие

Жиросжигающие таблетки для похудения считаются самыми эффективными за счет распада жира в результате ускорения метаболизма.

Редуслим

Этот препарат длительного действия рекомендуют многие диетологи. Он комплексно влияет на эндокринную систему и ЖКТ человека. В результате избавиться от лишнего веса можно всего за курс приема таблеток.

Внимание!

Этот препарат безопасен за счет натурального состава. Побочных эффектов и аллергических реакций выявлено не было.

Выпускают Редуслим в капсулах. Препарат помогает избавиться от жировых запасов подкожного слоя и висцерального жира. Кроме этого, он очищает организм от шлаков. Вес уменьшается благодаря нормализации метаболизма.

Капсулы избавляют от голода от 4 до 6 часов. Организм перестраивается на употребление пищи в меньших количествах, тяга к жирному и сладкому сокращается. При этом нет никакого дискомфорта.

Турбофит

Еще один безопасный жиросжигающий препарат с натуральным составом. В результате его приема:

  • подавляется аппетит;
  • выводится лишняя жидкость из организма;
  • улучшается обмен веществ;
  • нормализуется состояние кожи;
  • исчезает целлюлит и растяжки;
  • укрепляется иммунная система.

В результате человек худеет без вреда для здоровья. Главное — не превышать дозировку и прислушиваться к себе.

Повышающие расход энергии

В этой категории находятся стимуляторы, которые подстегивают работу организма, в результате чего повышается расход энергии и вес уменьшается.

Внимание!

Эти препараты противопоказаны людям с сердечными заболеваниями.

Фенотропил

Принцип действия средства — утилизация глюкозы головным мозгом, в результате чего сокращается вероятность того, что она отложится на боках и животе, а также иных проблемных местах.

Под влиянием Фенотропила человек начинает меньше есть и больше двигаться, поэтому подкожный жир идеально сжигается. При этом достичь нужного результата можно без особых усилий, изменения рациона и выполнения физических упражнений.

Айкар

Этот препарат обладает рядом целебных свойств, которые применяются в спорте и медицине. Айкар — инновационная разработка, которая ускоряет распад жиров с последующим выделением энергии и притоком крови к тканям к ограниченным кровоснабжением.

Побочные эффекты отсутствуют. Является легальным средством, т. к. применяется в медицине.

Гормональные препараты

Лекарственные средства из этой группы не предназначены для похудения, но в некоторых случаях демонстрируют положительный эффект. Гормоны назначают в случае плохой работы эндокринных желез, которая способствует ожирению. Нормализация баланса этих веществ корректирует в том числе и массу тела, поэтому медикаментозные гормоны помогают худеть.

Внимание!

Прием таких препаратов должен происходить только под контролем врача.

Регулон

Этом монофазный пероральный контрацептив, который помогает похудеть. Принимать препарат необходимо с первого дня менструального цикла. Схема приема Регулона — по одной таблетке в течение трех недель строго в одно и то же время.

После приема надо сделать перерыв в 7 дней, а затем возобновить курс. Противопоказан людям с сахарным диабетом, тромбозом, панкреатитом, беременным женщинам и кормящим мамам.

Эутирокс

Это препарат гормонов щитовидной железы. Влияет на обмен веществ, в небольших дозах помогает нормализовать массу тела. Нельзя принимать людям с индивидуальной непереносимостью составляющих средства, надпочечной и гипофизарной недостаточностью.

Снижающие аппетит

Благодаря этим препаратам аппетит можно держать под контролем. Они помогают поддерживать содержание серотонина и создавать ощущение сытости. В итоге размер желудка уменьшается. Преимущества таких аноректиков в эффективности при ожирении, в снижении психического напряжения во время диеты и в борьбе с пищевой зависимостью.

Флуоксетин

Это недорогой антидепрессант. Таблетки помогают нормализовать аппетит и сон, улучшить настроение и побороть страх, напряжение. В результате применения нет эффекта заторможенности, препарат не влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Внимание!

Флуоксетин используют в составе комплексной психотерапии с целью уменьшения неконтролируемой тяги к еде.

Не подходят эти таблетки людям с глаукомой, дисфункцией почек, младше 18 лет, а также беременным женщинам и мамам, кормящим грудью.

Порциола

Препарат, который подавляет голод за счет заполнения желудка гидрогелем. Активное вещество карбомер, частицы которого при взаимодействии с водой набухают и могут удерживать жидкость в большом количестве, в результате чего и образуется гидрогель. Он заполняет желудок и подавляет аппетит.

В итоге масса тела уменьшается без побочных эффектов. Но есть противопоказания: сахарный диабет, язва желудка, непереносимость компонентов, беременность, лактация. Также нельзя Порциолу лицам до 18 лет.

Сахароснижающие препараты

Эти средства нормализуют обмен веществ путем влияния на центр насыщения в гипоталамусе.

Глюкофаж

Помогает худеть благодаря:

  • снижению уровня инсулина;
  • нормализации обмена веществ;
  • сокращению поступления в кровь глюкозы, которая всасывается желудком;
  • предотвращению поступления жировых клеток в органы и ткани;
  • снижению холестерина в крови.

Внимание!

Глюкофаж зачастую рекомендуют применять для лечения ожирения у пациентов с сахарным диабетом. Но производители утверждают, что здоровым людям этот препарат также не вредит.

Есть противопоказания, к которым относят сердечную недостаточность, перенесенный инфаркт, беременность и грудное вскармливание, алкоголизм, гипокалорийная диета. С осторожностью следует принимать таблетки и пожилым людям.

МКЦ

Это средство для похудения на базе пищевых волокон. При поступлении в желудок микрокристаллическая целлюлоза набухает, что провоцирует чувство насыщения, и аппетит в течение дня уменьшается. В результате сокращается потребление калорий, вес снижается стабильно.

Принимать можно при ожирении, диабете, гастроэнтерологических патологиях. Противопоказания: беременность, лактация, новообразования и кровотечения и в области ЖКТ, индивидуальная непереносимость компонентов.

Слабительные и мочегонные

Действуют препараты из этой категории следующим образом: выводят из организма излишки жидкости при мочеиспускании и дефекации.

Фуросемид

Это действенный способ для похудения в домашних условиях. Одна таблетка может вывести из организма примерно 2 л жидкости. Но его нельзя принимать дольше 3 дней подряд, т. к. вместе с жидкостью организм лишится магния, кальция и натрия.

Фитомуцил

Слабительное средство, в составе которого есть клетчатка. Если принимать в течение недели, можно избавиться от 3-5 лишних килограммов.

Пробиотики

С целью похудения пробиотики можно принимать только недлительными курсами и после консультации у врача. В составе наиболее популярных средств содержатся живые лакто- и бифидобактерии, а также дополнительные компоненты, которые насыщают организм полезными компонентами. Вместе они комплексно помогают сокращению жировой ткани.

Бифидумбактерин

Содержит только живые бифидобактерии. Выписывают для нормализации работы ЖКТ, противопоказания по возрасту отсутствуют.

На заметку!

Употребление разрешено даже в период беременности и грудного вскармливания.

Обычный курс приема составляет 14 дней, по одной капсуле за полчаса до еды, перекусы при этом не учитываются. Продлевать курс может только лечащий врач.

Если Бифидумбактерин приобретен в форме порошка, его надо растворить в стакане теплой воды. Нельзя использовать холодную и горячую жидкость, т. к. живые бактерии сразу погибнут.

Лактобактерин

Это пробиотик первого поколения. Во время приема не только нормализуется работа ЖКТ, а и улучшается кожа, укрепляются ногти, рост волос ускоряется.

Принимать дважды в день по две дозы. В инструкции подробно описаны правила использования Лактобактерина. Длительность приема 10 дней, но врач может продлить курс, если это требуется.

Самые опасные таблетки, которых следует избегать

Специалисты в рамках лабораторных исследований смогли определить таблетки для похудения, которые опасны, а значит, и применять их в целях избавления от лишних килограммов нельзя. К ним относят:

  • Тайские таблетки IBS, Мишки, ЛиДа — производители заявляют, что в составе этих средств только натуральные компоненты (местные травы), обладающие мочегонным и слабительным эффектом. Но это не так — сбросить 10-15 кг в месяц удается благодаря содержанию наркотика фенфлурамина, действие которого напоминает амфетамин.
  • Сибутрамин — назначается врачами только пациентам с сильной степенью ожирения. Всем остальным прием таблеток гарантирует не только потерю веса, а и проблемы с внутренними органами.
  • Динитрофенол (2,4-Dinitrophenol, DNP) — препарат запрещен во многих странах мира, т.к. его главное действующее вещество — средство, используемое при борьбе с сорняками. По сути, это яд.
  • Бразильские таблетки «Emagrece Sim» и «Herbaslim» — состав лекарств представляет собой смесь стимуляторов и антидепрессантов. Многие люди для борьбы с лишним весом используют эти средства, не читая инструкцию, поэтому сталкиваются с такими побочными эффектами, как резкие перепады настроения, затяжная депрессия и пр.
  • Бомба 3 — еще одно восточное средство, которое заявлено производителем как эффективное – похудеть можно за счет содержания в натуральных трав, обеспечивающих мочегонный эффект и ускорение метаболизма. На самом деле потеря веса осуществляется за счет сомнительных компонентов, наличие которых в составе таблеток производитель не комментирует.

От покупки этих препаратов стоит отказаться.

Внимание!

С осторожностью следует отнестись к Флуоксетину. Это средство эффективно и в целом безопасно, но только при условии строгого соблюдения дозировки. Часто люди хотят быстро избавиться от лишнего веса, поэтому пренебрегают инструкцией, в результате чего у них начинаются проблемы с кожей, сексуальным влечением и не только.

Полезные советы для похудения дома

Эксперты советуют для избавления от лишних килограммов в домашних условиях придерживаться таких правил:

  • поставить перед собой реальную цель — худеть в неделю от 0,5 до 1,5 кг (зависит от начального веса);
  • составить меню на несколько дней;
  • убрать из холодильника и кухни вредные продукты;
  • самостоятельно готовить еду;
  • следить за питьевым режимом;
  • включить в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов;
  • не морить себя голодом;
  • включить в меню клетчатку;
  • уменьшить порции;
  • между основными приемами пищи должны быть перекусы.

Кроме этого, необходимо вести активный образ жизни и высыпаться.

Один из самых быстрых способов избавиться от лишнего веса — таблетки для похудения. Они реально помогают добиться желаемого результата, но только если правильно их принимать и следовать советам фитнес-тренера или диетолога.

Полезные статьи: