Эффективные способы лечения алкоголизма: препараты и рецепты для домашнего применения

Алкоголизм — серьёзная проблема общества. Одновременно она очень личная и тонкая. Из-за общественного осуждения, давления административного и юридического характера (штрафы, увольнения) человек с алкозависимостью пытается скрыть проблему, не обращается за помощью — но это в случае признания зависимости. Чаще же алкоголик не осознаёт её и воспринимает все попытки близких ему помочь агрессивно. В первом случае больной, а во втором — близкие стараются вылечить зависимость от алкоголя самостоятельно.

Можно ли вылечить алкоголизм дома

Лечение любого алкоголизма в домашних условиях — задача трудновыполнимая. Эффект полностью зависит от желания избавиться от постоянного пьянства у самого больного. Помимо того, домашние меры борьбы с острой алкогольной интоксикацией и похмельем применимы только при лёгкой и среднетяжелой форме. В запущенных случаях они бессильны. Кроме того, родственники допускают массу ошибок в попытках предотвращения повторных эпизодов употребления спиртосодержащих напитков.

Чтобы добиться стойкого положительного результата и свести вероятность рецидивов к минимуму, вряд ли получится обойтись без помощи врачей-психотерапевтов и наркологов. Правильно выстроенная и проводимая профессионалом психотерапия с учётом индивидуальных особенностей больного позволяет сформировать наиболее важные условия для успешного лечения алкогольной зависимости. Специалиста можно пригласить на дом. Но в таких условиях он не гарантирует, а иногда и не сможет организовать:

  • изолирование больного от внешнего мира;
  • групповую терапию;
  • восстановление сильно подорванного здоровья.

Однако некоторые воспринимают терапию в стационаре позором. В таком случае единственный выход — пытаться вылечить у человека алкоголизм на дому.

Лечение алкоголизма без ведома больного

Первостепенная проблема при борьбе с зависимостью от спиртного — нежелание больного признать себя таковым. Алкозависимый уверен, что в любой момент может отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. По этой причине родственники ищут способы решить проблему без ведома больного. Среди них отмечают использование медикаментов, которые стараются дать незаметно, выдав, к примеру, за витамины.

Чтобы лечить алкоголизм без ведома самого больного, в ход идут народные средства от водки. Иногда даже прибегают к заговорам и молитвам — конечно, не самый эффективный приём. Наиболее действенным методом остаётся применение лекарственных средств, которые вызывают отвращение к спиртному.

Внимание! 

К лекарствам, которые помогают при лечении от алкоголя, относят средства, нейтрализующие тягу к спиртному.

Как очистить организм от токсинов?

Первое направление в терапии алкозависимости — избавление от острой алкогольной интоксикации и похмельного синдрома. В домашних условиях это делать можно, если у больного лёгкая и среднетяжёлая степень острого отравления. В случае тяжелой формы, сопровождающейся падением давления, выраженными клиническими проявлениями со стороны сердца или других органов, не стоит заниматься самолечением. Помощь при таких последствиях алкоголизма должны оказывать специалисты.

Методы народной терапии

Вывод из любой формы запоя начинают с очищения организма от вредных веществ. Любое народное средство в виде чаёв, настоев или отваров на основе растительных компонентов, продуктов пчеловодства и других биоматериалов не составит труда подготовить дома. Но чувствительность каждого человека к разным продуктам имеет особенности. Чтобы подобрать самое действенное средство от алкоголя из народной медицины, придётся попробовать разные варианты.

Чай с тысячелистником

Некоторые виды трав очень эффективно и быстро очищают организм от токсинов. Для приготовления отвара достаточно взять по 20 г мяты и тысячелистника, добавить по 10 г аира, корня дягиля и можжевеловых ягод. Все компоненты измельчают удобным способом, заливают стаканом кипятка и настаивают не более получаса. После того как напиток процедят, его можно давать больному.

Отвар с полынью

Для подготовки травяного очищающего напитка берут дягиль, тимьян, тысячелистник, зверобой и полынь — по 20 г. К ним добавляют 15 г мяты и 5 ягод можжевельника. Затем столовую ложку полученного сбора заливают кружкой кипятка. Настой выдерживают 15 минут и сразу дают запойному.

Медовая терапия

Благодаря содержанию в натуральном пчелином мёде мальтозы, сахарозы и различных белковых соединений он быстро ставит на ноги, выводя из запоя. Однако применение продуктов пчеловодства требует соблюдения определённой схемы. В первые сутки, в течение часа с одинаковыми временными интервалами дают трижды по 6 чайных ложек мёда. Приём по такой же схеме повторяют спустя 2 часа. Важно следить, чтобы больной не употреблял алкоголь в этот день — только тогда его состояние стабилизируется. На следующий день медовую терапию проводят таким же образом с одним дополнением. После первого часа, за который больной съедает 18 чайных ложек мёда, ему дают лёгкий завтрак.

Лимонный настой

В лимоне высокая концентрация витамина С и оптимально сбалансированная группа микроэлементов, ускоряющих переработку продуктов распада этанола. Это делает цитрус незаменимым при избавлении от алкозависимости. Чтобы приготовить целебный настой, из двух плодов выжимают сок, разводят его таким же количеством тёплой кипячёной воды. В полученный напиток добавляют чайную ложку мёда для защиты слизистой от агрессивного воздействия кислоты. Больший эффект средство оказывает при приёме его утром, натощак.

Зелёный чай с мёдом

Не только у продукта пчеловодства есть целебные качества. Зелёный чай богат антиоксидантами, помогающими очищать организм от токсинов. Для приготовления напитка достаточно налить в кружку концентрированную заварку, добавить ложку мёда и немного розмарина. Последний благодаря эфирным маслам приведёт в порядок вегетативную нервную систему.

Сырое яйцо

В продукте содержится вещество под названием авидин. Оно активизирует переработку этанола, уменьшая его вредное воздействие. Его эффективно выпить натощак. Можно употреблять как куриные, так и перепелиные яйца. Вторые будут ещё эффективнее, но их потребуется больше — 2 или 3 шт.

Внимание! 

Куриное или перепелиное яйцо может служить и довольно действенным средством предупреждения похмелья.

Рассол

В маринаде из-под квашеной капусты и огурцов много минералов и солей, позволяющих нормализовать их баланс в организме. Главное — использовать рассол из-под мочёных естественным способом овощей. Чтобы это не была консервация.

Банановый коктейль

Проверенный британский рецепт, который включает сорбент, глюкозу и быстрые углеводы. Последние представлены двумя бананами. Также в состав включены стакан молока и две ложки мёда. Все компоненты взбивают в блендере до получения однородной массы.

Минеральная вода

Чем больше воды, тем лучше: она вымывает из организма токсины и другие продукты распада спирта. А минеральная вода восстанавливает водно-солевой баланс. Только перед употреблением из газированной минералки лучше выпустить пузырьки и пить по полстакана трижды в день. Эффективны столово-лечебные воды, гидрокарбонатно-натриевые — «Боржоми», «Ессентуки 4», «Нарзан».

Томатный сок

Эффект от продукта достигается благодаря содержанию в напитке витаминов, пектина, яблочной и янтарной кислот. Такой химический коктейль помогает быстрее сжечь токсины и очистить от них организм. А если добавить в стакан сока несколько капель острого соуса Tabasco, эти процессы только ускорятся.

Лекарственные препараты и их применение

Медикаменты более эффективны, но их нужно правильно принимать. В противном случае шансов получить положительный результат мало. Наиболее популярные средства:

  1. «Алька-прим» — в состав шипучих таблеток входят ацетилсалициловая кислота и глицин. Препарат не только выводит токсины, но и снимает головную, мышечную, зубную и суставную боли. Таблетку растворяют перед употреблением в стакане воды. Количество может быть увеличено до 2 штук при тяжёлом состоянии.
  2. «Алка-Зельтцер» — средство на базе ацетилсалициловой кислоты с добавлением гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, усиливающих метаболизм и помогающих в устранении токсинов. Для вывода продуктов переработки этанола препарат применяют по 2 таблетки на 200 мл воды за два часа до сна. Максимальная продолжительность курса — 3 суток.
  3. «Зорекс» — имеет две формы выпуска. Под названием «Зорекс» в продажу поступают капсулы, а «Зорекс Утро» представлен шипучими таблетками. Препарат (одну капсулу) пьют с утра после застолья, за полчаса до приёма еды. Вторую порцию лекарства употребляют в течение дня. Если состояние тяжелое, допустим приём ещё одной капсулы.

Алька-прим

Вывести токсины помогает и аспирин. Но препараты с комбинированным составом отличаются более ускоренным действием, что предпочтительно.

Психологическая помощь

При реабилитации алкозависимого и излечения от непреодолимой тяги к спиртному нужно уделять внимание именно аспектам выработки правильного настроя. Специалисты как в стационаре, так и при домашней форме лечения мотивируют больных на отказ от алкоголя, а также помогают справиться с психосоматическими симптомами абстиненции.

В комплексную терапию включают обучение родственников больного особенностям поведения в семье алкозависимого и разрешению внутрисемейных конфликтов. Серьёзная проблема — созависимость у родных. Её также необходимо победить для успешного излечения. Только совместная работа, тесное взаимодействие врача, самого пациента и близких ему людей поможет встать на путь преодоления губительной тяги.

Внимание! 

Оказание психологического воздействия без согласования с врачом, например, с позиции силы, способно спровоцировать агрессию и желание принять спиртное наперекор.

Эффективные методы лечения алкоголизма на дому

Терапию алкозависимых часто осложняет их безответственное отношение к болезни. Для преодоления препятствия на пути к полному выздоровлению разработан ряд процедур. Они включают психотерапевтические и медикаментозные методики.

Медикаментозное лечение

Для создания условий, в которых употребление алкоголя перестанет доставлять больному чувство эйфории, прибегают к помощи лекарственных средств. Последние вместо приятного опьянения призваны приводить к ощутимому ухудшению физического состояния. Осознание, что приём алкогольных напитков может стать причиной летального исхода, удерживает больного от рецидивов.

Но подобная терапия возможна только по окончании периода детоксикации и после тщательной оценки состояния внутренних систем организма. Новое слово — применение блокаторов опиатных рецепторов.

Действенные медикаменты:

Наименование

Описание

«Тетурам»

В составе присутствуют элементы, блокирующие ферменты расщепления спирта. Дисульфирам трансформирует этанол в ацетальдегид. Приняв очередную дозу алкоголя, зависимый испытывает не эйфорию, а тошноту, рвоту, головную боль, учащенное сердцебиение. Препарат эффективен для выработки отрицательного условного рефлекса

«Эспераль»

Лекарство по действию аналогично первому, но более очищенное. Это влияет на стоимость — более дорогой препарат

«Лидевин»

Аналог вышеперечисленных медикаментов по механизму воздействия. Дополнительно содержит витамины, аденин, никотинамид

«Колме»

Средство испанского производства. В нём более токсичный дисульфирам заменён на цианамид. Лекарство вызывает неприятные болезненные ощущения. Безвреден, нетоксичен и эффективен, но есть и минус — высокая стоимость

Хороший и пролонгированный эффект демонстрирует «Тетлонг-250» для внутримышечных инъекций.

Кодирование

Психотерапевтический метод, который предполагает внушение запрета на употребление алкогольной продукции. Его вводят в подсознание больного при ясном или изменённом сознании. Даже непреодолимую тягу удаётся преодолеть. Как правило, продолжительность — 1 год. Вводят подсознательную программу последствий нарушения запрета. Несмотря на большую популярность и простоту применения, метод подходит далеко не всем. К тому же он имеет серьёзные противопоказания.

Преимущества и недостатки домашнего лечения алкоголизма

Борьба с алкозависимостью в домашних условиях имеет свои плюсы. Основные из них заключаются в следующем:

  1. В родных стенах больной чувствует себя более комфортно, чем в клинике. Там большинство находятся в стрессовом состоянии из-за перемены привычной обстановки и самого факта госпитализации. Это плохо отражается на эффективности терапии.
  2. Анонимность. Терапию не афишируют — никто не увидит больного во время посещения наркологического кабинета. На работу не передадут персональные данные.
  3. Поддержка близких. В семейном окружении некоторым алкозависимым легче соблюдать условия лечения и удерживаться от соблазна ощутить пьянящую эйфорию.
  4. Часть больных только дома согласны начать терапию, а слова о клинике воспринимают очень враждебно.

Но у слишком комфортных условий домашнего лечения есть и обратная сторона медали. Больной может расслабиться в привычной обстановке и сорваться. Кроме того, дома алкозависимый подвержен провоцирующим факторам в виде прихода собутыльников с предложениями отметить встречу, праздник, день рожденья. К тому же в амбулаторных условиях врачи не могут контролировать пациента круглосуточно, как в стационаре.

Внимание! 

Даже многомесячный отказ от употребления алкоголя ещё не гарантирует излечения от зависимости. Важно, чтобы больной преодолел психологическое влечение.

В домашних условиях избавиться результативно и быстро от алкозависимости удастся только при лёгкой форме заболевания. При этом больной должен сам этого желать. В остальных случаях для эффективной терапии стоит обратиться к врачу если не за помощью, то за консультацией.

Полезные статьи: