Самые эффективные способы и препараты для очистки организма от паразитов

Антипаразитарная чистка организма — популярная процедура у взрослых, которые следят за своим здоровьем. Уничтожаются не только простейшие — гельминты, но еще выводятся токсины, продукты их жизнедеятельности, скопившиеся шлаки и патогенные микроорганизмы, негативно влияющие на все обменные процессы. Кроме того, этот комплекс мероприятий дает толчок к снижению веса. Если в дальнейшем придерживаться правильного питания, согнанные килограммы не вернутся.

Как распознать присутствие паразитов

Глисты и простейшие необязательно обитают в кишечнике. Они могут локализоваться в печени, головном мозге, миокарде. На то, что в организме поселились паразиты, указывают следующие признаки:

  1. Самые частые — нарушение работы кишечника: диарея, запоры, спазмы в животе, не связанные с приемами пищи.
  2. Частая тошнота, доходящая до рвоты.
  3. Выраженное уменьшение массы тела, сниженный аппетит. Или, наоборот, чувство голода, которое появляется даже при увеличении порций. Масса тела не увеличивается.
  4. Сонливость или беспричинная бессонница, раздражение, вялость.
  5. Дисфункции печени и желчного пузыря.
  6. Анемия — понижение уровня гемоглобина в крови.
  7. Частые аллергии, симптомы которых — кожная сыпь.
  8. Ломкость волос и ногтей, ломота в суставах, крупных и мелких.

Внимание! 

Дополнительные признаки у детей — скрип зубами во сне и желание постоянно грызть ногти.

Взрослые редко обращаются к врачу, считая, что могут сами навести порядок в организме и избавиться от паразитов народными средствами. Но перед тем, как начинать самолечение, все же стоит проконсультироваться с врачом. Ведь все признаки, свидетельствующие о гельминтозе, могут оказаться симптомами других патологий.

Избавляемся от паразитов народными средствами

Какой бы метод ни был выбран, организм нужно предварительно подготовить. В первую очередь переходят на правильное питание: до минимума ограничивают животные жиры, используют для приготовления блюд варку, тушение, паровую обработку и запекание в пергаменте (фольге). Дневное меню составляют на основе каш, салатов и супов из овощей. Сладости заменяют фруктами, сухофруктами и ягодами.

Чистка организма невозможна без жидкости, поэтому расширяют питьевой режим до 2 л в сутки. Не обязательно ограничиваться чистой водой: полезны свежевыжатые соки, морсы, компоты, травяные чаи, минералка без газа.

Рецепты на травах

Чтобы вывести паразитов из организма, готовят отвары лекарственных растений. Самой эффективной считается микстура на основе корня лопуха. Его измельчают, заливают 1 л воды. Кипятят 10 минут, всыпают 2 ч. л. крапивы, варят еще 7 минут. Выключают, добавляют по 2 ч. л. клевера, цветков черной бузины и перечной мяты. Настаивают, пока отвар не остынет, процеживают. Чтобы было приятнее пить, подслащают медом.

Неделю принимают по 100 мл трижды в день за 30 минут до еды, следующие 7 дней — уже 2 раза в таком же количестве, утром и вечером, и последнюю неделю — по 100 мл с утра.

Внимание! 

С помощью этого рецепта удается почистить кровь от токсинов и кишечник от скопившихся шлаков. Курс лечения желательно проводить 3 раза в год.

Если точно уверены, что нужно избавиться от глистов, народная медицина предлагает курс лечения из тройчатки. Это смесь сухих трав — 30 г полыни, 50 г гвоздики, 100 г пижмы. Принимают в первый день 1 ч. л. до завтрака, на второй — 1 ст. л., на третий — 2 ч. л. утром до обеда, на четвертый — уже по 1 ст. л. Затем увеличивают частоту приема до 3 раз, но по 1 ч. л.

Еще один метод лечения от паразитов, рассчитанный на 3 недели. Нужно взять 2 эмалированных кастрюли. В первую ссыпать по 2 ст. л. овсяных зерен, листьев брусники, почек березы и залить 3 л воды. Закрыть крышкой и убрать кастрюлю в темноту (например, в кладовку) на 24 часа. На второй день в другой кастрюле заварить отвар — 10 минут прокипятить в 1 л воды по 2 ст. л. шиповника, спорыша и кукурузных рылец. Настаивать 3 часа.

Обе микстуры процедить, разлить по темным бутылкам, убрать в холодильник. Чередуя напитки, принимать в первый день по ¼ стакана за 30 минут до еды, а затем, еще 9 дней по половине стакана.

Внимание! 

Во время лечения нельзя употреблять животные продукты, в том числе молочное и кисломолочное.

Масла от паразитов

Послабляющим действием обладает касторовое масло. Оно нормализует обменные процессы, ускоряет перистальтику, улучшает цвет кожи, стимулирует обновление организма. Взрослым рекомендуется выпивать с утра 15-30 г масла, запивая 1 стаканом теплой кипяченой воды, подкисленной лимоном.

Кунжутное масло и пить не нужно: достаточно набрать в рот и прополоскать слизистую, пока оно не поменяет цвет и консистенцию. Для этого потребуется 10-15 минут. Это мягкая стимуляция обменных процессов.

Кто не боится жесткого очищения, может использовать оливковое масло. Его употребление быстро расширяет желчные протоки, что способствует выведению шлаков и токсинов, лямблий. К процедуре нужно тщательно подготовиться — не только скорректировать рацион, но еще дополнить его свежим соком из яблок и свеклы — 4:1. Утром и вечером делают клизму — 3 дня.

В день, когда планируется чистить организм, сок пьют в 2 часа дня, затем принимают по 1 таблетке Но-шпы и Аллохола, запивая горячей водой. Затем ложатся в кровать, подкладывая грелку под область печени. В 17:30 последняя клизма, а затем наливают по 1 стакану оливкового масла и лимонного сока и принимают каждые 15 минут по 1 ст. л. Между приемами лучше делать упражнения — скручивания. Кишечник будет очищаться всю ночь. Если появляются спазмы, пьют еще 1 таблетку Но-шпы.

Внимание! 

Утро начинают со стакана грейпфрутового сока и овсяной каши на воде.

Очищение соками

Как средство от глистов напитки на основе овощей и фруктов не используют, но они помогают избавиться от токсинов — продуктов жизнедеятельности гельминтов и простейших, предупреждают развитие анемии, последствия заражения. Полезны только свежевыжатые соки:

  1. Топинамбура — устраняет интоксикацию, обладает антиоксидантным действием, останавливает малигнизацию новообразований.
  2. Вишни, абрикоса или капусты — очищает кровь.
  3. Моркови — действует на весь организм, помогает избавиться от аллергии, восстанавливает витаминно-минеральный резерв при язвенной болезни.
  4.  Свекольный — выводит шлаки и токсины. Для смягчения действия разводят с огуречным и яблочным или с водой.
  5. Лимонный — помогает избавиться от гельминтов, угнетая их жизнедеятельность. Для усиления действия его напополам разводят водой, добавляя кайенский перец и кленовый сироп. Пьют 2 раза в сутки.
  6. Яблочный — для чистки печени.

Первую порцию сока пьют на голодный желудок, затем 3 раза в день после еды, через 40 минут. Последний раз — за 3 часа до сна. Курс лечения — неделя.

Внимание! 

Нужно готовить столько сока, чтобы употребить за 1 прием. При сокотерапии необходимо придерживаться низкокалорийной диеты.

Применение семян и орехов

Наиболее эффективным средством в лечении глистных инвазий считаются семена тыквы. Их можно есть целиком, удалив белую оболочку и оставив зеленую. Дозы:

  • для детей до 5 лет — 75 г в сутки;
  • 4-10 лет — 100 г;
  • 10-18 лет — 150 г;
  • взрослым — 300 г.

Семена съедают с утра, пережевывая (или можно предварительно растолочь), и запивают теплой водой. Через 4 часа пьют слабительное, а через 30 минут делают очистительную клизму. Но можно приготовить вкусное лекарство, смешав толченые семечки не только с водой, но и с медом. Рекомендации по слабительному и клизме не меняются.

Помогут избавиться от глистов семена укропа и ядра грецкого ореха:

  1. Заваривают 1 ст. л. укропных семян стаканом кипятка. Настаивают 2 суток. Принимают 4 дня перед каждым приемом пищи по 1 ст. л.
  2. Для усиления лечебного действия к укропу добавляют семена тмина — в таком же количестве. Настаивать достаточно сутки. Принимают с утра по 1 ст. л. в течение 7 дней.
  3. Заливают кипятком семена укропа и дикой моркови, перечной мяты и полыни, корня валерианы. Все в равных количествах. Пить нужно по половине стакана утром и вечером, 4 дня. Используют при подозрении на гельминтоз.
  4. Водный настой грецкого ореха применяют для профилактики и лечения. 4 ст. л. кашицы из ядер заливают 3 ст. л. кипятка, подсаливают, дают 1 час постоять. За день нужно выпить весь настой. Курс лечения — 10 дней.
  5. Сок зеленых орехов избавляет от всех видов паразитов. Плоды нарезают вместе с кожурой, пересыпают сахаром, плотно уложив в банку. Оставляют на полке холодильника. Сок принимают 3 раза в день, по 1 ст. л. 3 недели, через равное количество времени.

Внимание! 

Действие противоглистных средств можно усилить специальными чаями. Еще один способ — вставить на ночь в задний проход свечку, вырезанную из чеснока. Но если печет, лучше обойтись без нее.

Иные способы народной медицины

Чтобы уничтожить гельминтов, можно воспользоваться и другими способами:

  1. Клюквенный морс. Его нужно пить 3-4 дня по 1 стакану, равными порциями. Сахар или мед добавлять нельзя.
  2. Порошок высушенных гвоздичных палочек. Измельчают специю и принимают с утра по 7-10 г, запивая холодной водой.
  3. Чеснок с хреном от паразитов. Смешивают продукты в равном количестве, и с утра, на голодный желудок, съедают по 1 ст. л. кашицы в течение месяца.
  4. Отвар гранатовой коры. 50 г корочек (свежих или сухих) заливают 0,5 л холодной воды. Оставляют на 5 часов, затем вываривают на слабом огне, пока количество жидкости не уменьшится наполовину. Процеживают, выпивают в течение 1 часа. А еще через час делают клизму, чтобы мертвые глисты не отравляли организм.

Интересно! 

Экзотический кокос тоже поможет избавится от глистов. Способ мягкий, подходит даже детям. Заливают тертую мякоть молоком, смешивая в равных количествах по объему. Убирают в морозилку на 2 суток. Принимают по 1 ч. л. за 15 минут до каждого приема пищи. Курс длится неделю, потом делают перерыв на 14 дней и лечение повторяют.

Как избавиться от паразитов за 3 дня

Полностью уничтожить глистов за такое время не в состоянии даже фармацевтические средства. Однако народные целители озвучивают именно такой срок, если в лечении от глистов использовать имбирь. Для этого в течение дня нужно добавлять свежий тертый корень ко всем продуктам, а вечером — сделать очистительную клизму. Утверждают, что удается нейтрализовать до 90% личинок и 96% — взрослых особей.

Еще один способ поможет вывести всех паразитов после интенсивного воздействия или предупредить заражение при контакте с зараженным человеком, если почувствовали у себя начальные признаки глистной инвазии. После каждого приема пищи нужно съедать 6 ядер спелого грецкого ореха 3 дня. Потом неделю отдохнуть и продолжить.

Внимание! 

Тем, кто следит за фигурой, способ с орехами лучше на себе не проверять. Этот калорийный продукт быстро вызовет набор веса.

Методы очищения организма

Многие народные целители объясняют появление недугов глистными инвазиями. Согласно теории, все сбои в организме вызывают паразиты, которые заселяют все системы и органы человека.

Диагноз они ставят без симптомов, только по внешним проявлениям. Поэтому верить им или нет, каждый должен решать сам. Многие терапевтические методы крайне агрессивны и могут негативно отразиться на общем состоянии.

По Семеновой

Целительница предлагает свой метод, чтобы очистить организм от паразитов. Он разбит на 2 этапа:

  1. Настаивают 0,5 ч. л. полыни в стакане воды 1 час, процеживают. Напиток пьют утром и вечером, 5 дней. Если известно, что борются конкретно с острицами, вечером ставят клизму с чесночным настоем. Измельчают 12 зубчиков, заливают 250 мл кипятка и настаивают 40 минут, процеживают. Затем делают очистительную клизму с помощью кружки Эсмарха. Для нее можно приготовить настой пижмы, дубовой коры или других антипаразитарных растений.
  2. На следующем этапе нужно с вечера подготовить 300 г тыквенных семечек, убрав белую кожуру и оставив зеленую пленку. Также перед сном готовят настой: ссыпают по 1 ч. л. коры дуба и крушины, цветков ромашки и пижмы в термос 0,5 л, заливают крутым кипятком. Утром семечки съедают, запивая процеженным настоем. Через 2 часа ставят очистительную клизму.

Внимание! 

При использовании метода Семеновой диета не нужна.

Таким способом можно уничтожить всех паразитов в организме человека, которые локализуются в кишечнике, — даже бычьего цепня. Но, если нужно очистить печень, придется дополнить лечение еще одним этапом — лимонный сок + очистительная клизма.

По Малахову

Высушивают и измельчают травы — полынь и гвоздику, добавляют к ним зеленые оболочки грецких орехов. В течение 9 дней принимают с утра, постепенно наращивая дозу — с 0,5 г до 5 г. Затем снижают ее в обратном порядке.

Одновременно используют настойку грецких орехов. Чтобы ее приготовить, 15 оболочек измельчают, ссыпают в бутылку водки темного стекла и 2 недели настаивают на свету, периодически взбалтывая. Добавляют в напитки по 0,5 ч. л. в течение 21 дня.

Внимание! 

Если признаки глистной инвазии не исчезают, целитель советует подключать уринотерапию.

Медикаментозные средства от паразитов

Перед тем как принимать фармацевтические препараты, необходимо пройти обследования. От каждого вида глистов разработаны свои лекарства. В эту группу входят:

  • Немозол с альбендазолом;
  • Вермокс с мебендазолом;
  • Декарис с левамизола гидрохлоридом;
  • Гельминтокс с пирантелом и другие.

Еще одно средство — Альбендазол. Его используют для лечения взрослых и детей, он обладает широким спектром действия. Курс лечения кратковременный — до 3 дней. К тому же во время приема не придется корректировать рацион.

Более мягкое действие у препаратов на основе растительных компонентов. К ним относятся Тригельм с пижмой, сенной и экстрактом осиновой коры; Артемизин-М с многокомпонентным комплексом в составе — чесночным маслом, экстрактом черемши, экстрактом тмина, артишока, зверобоя и других лекарственных растений.

Когда нельзя проводить чистку самостоятельно?

Список противопоказаний для самолечения достаточно обширный. Нельзя проводить чистку организма при заболеваниях желудка и пищеварительного тракта, онкологических процессах, частых приступах колита, поливалентной аллергии, дисбактериозе. Абсолютные противопоказания — операция на органах брюшной полости, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, геморрой и анальные трещины.

Нежелательно экспериментировать со здоровьем детей, возраст которых младше 12 лет. Особенно опасны методы с очистительной клизмой и слабительными средствами для малышей до 5 лет. У них только формируется иммунитет, и развитие дисбактериоза, который часто появляется после очищения, может сильно ослабить пациента. С анемией бороться намного сложнее, чем обратиться для избавления от глистов к помощи официальной медицины и сдать нужные анализы.

Профилактика заражения паразитами

Чтобы защититься от гельминтов, необходимо придерживаться правил личной гигиены:

  1. Нельзя пить воду из открытых источников, пользоваться чужой посудой.
  2. С детства нужно приучать мыть руки после посещения туалета, после контакта с животными — даже любимыми домашними питомцами.
  3. Нельзя купаться в загрязненных источниках, ходить босиком по пляжу.
  4. Запрещено пользоваться чужими гигиеническими принадлежностями.
  5. Важно тщательно мыть овощи и фрукты, которые едят сырыми, особенно, если их не вырастили сами.
  6. Нельзя употреблять недоготовленные мясо и рыбу — особенно опасна в этом отношении свинина.
  7. Если уже пролечились от глистной инвазии, все равно нужно проглаживать нижнее белье в течение 6 месяцев после окончания приемов препаратов.

Внимание! 

Чтобы не заразиться от кеты, горбуши, омуля, тушки нужно выдержать при -15°C не менее 60 часов.

Самое главное — мыть руки перед едой, даже когда кажется, что они чистые. Когда нет возможности воспользоваться мылом и водой, можно применить средства дезинфекции. Антибактериальные салфетки или гели продаются в любой аптеке.

Полезные статьи: